День молодого избирателя 2019

28 февраля в зале Администрации Адмиралтейского района состоялось торжественное событие – районная игра для старшеклассников «Завтра начинается сегодня!», организованная в рамках празднования Дня молодого избирателя.
Администрация Адмиралтейского района, Территориальная избирательная комиссия № 1 совместно с Информационно-методическим центром и Дворцом Творчества «У Вознесенского моста» организовали для юных адмиралтейцев это полезное и интересное мероприятие, целью которого является привлечение молодого поколения к активному участию в политической жизни своей страны, в выборных процедурах.
Участники из шести образовательных учреждений Адмиралтейского района (школы №№ 225, 256, 260, 287, 317 и 564) прошли три конкурсных испытания:
— творческое представление своей команды-партии
— выступление лидера партии
— викторина
В рамках мероприятия были организованы выборы Президента образовательных учреждений Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Все было по-настоящему: всем были выданы бюллетени, которые опускались в специальные ящики.
В первом конкурсе ребята в креативной форме представляли свою политическую партию, представили свою предвыборную программу. Здесь были и рыцари в настоящих доспехах, и телестудия, и динамичный флэш-моб, при этом серьезный, взвешенный и основательный подход к проблеме.
На втором конкурсном этапе лидеры партий рассказать о своей партии, озвучили основные моменты и пути реализации своих целей.
Третий конкурс – викторина, на котором участникам необходимо было продемонстрировать свои знания по избирательному праву и ответить на три вопроса.
Все команды блестяще справились со всеми конкурсными этапами и доказали, что их партии надёжны, а кандидат в президенты – достойный!
Завершилось торжественное событие награждением участников мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, которые проходили с декабря 2018 года по февраль 2019 года в школах Адмиралтейского района и подведением итогов районной игры «Выборы президента общеобразовательного учреждения».
Победителем стала школа №256!

В 2008 году по инициативе Центральной избирательной комиссии в российском календаре появилась новая дата – День молодого избирателя. Теперь этот праздник проводится ежегодно по всей стране, каждое третье воскресенье февраля.
В рамках Дня молодого избирателя 2019 года в 30 школах Адмиралтейского района прошел целый цикл различных мероприятий. Это: более 500 информационных уроков «Выборы – это интересно!», «Азбука избирателя», конкурс сочинений «Молодежь выбирает Россию!», конкурс художественных работ, в которых приняло участие более 100 школьников, конкурс слоганов, привлекший более 50 участников, конкурсы
короткометражных фильмов и социальных видеороликов «Мой выбор!», олимпиады по избирательному праву, круглые столы, диспуты, тематические турниры и деловые игры. А участниками электронного тестирования «Что мы знаем о выборах?» стало более 200 ребят! Всего в мероприятиях Дня молодого избирателя приняло участие более полутора тысяч юных адмиралтейцев!